in Social Media

Darauf hat die Welt gewartet: Fussballer und Snapchat

Fussballer und Snapchat – ich bin ein bisschen sehr begeistert! Endlich hat mich eine App (und sein Inhalt) wieder aus der Social Media Narkose geholt. Gut, ich gebe zu: Snapchat ist nicht unbedingt die jüngste Tanzpartnerin auf dem „Park-app“ (höhö), aber auf meinem alten Telefon lief die App nur bis zum Startbildschirm, um sich dann mit einem leisen Furz, gleich wieder zu schließen.

Dank meines neuen Smartphones, komme ich –jetzt– jedoch endlich in den Genuss von sekundenlangen, teils wahnsinnig witzigen und doch größtenteils stumpfen und belanglosen Beiträgen, wie sie nur meine Lieblingsspezies unter den Sportlern hinbekommen: Fussballer!

Es ist großartiger Spaß ihnen beim Essen, Fussball spielen, Playstation spielen, Trainieren, Essen, Zocken, Essen, Busfahren, Radfahren, Laufen, Schlafen, Essen, Rumalbern, Blödsinn machen, Laufen oder Essen zuzusehen.

Ich meine das nicht mal böse oder will mich darüber lustig machen – es ist einfach wirklich (teilweise) unterhaltsam. Wer Fussball liebt und Fussballer großartig findet, der sollte sich das Erlebnis Fussballer und Snapchat auf keinen Fall entgehen lassen. Das ist definitiv eine Kombination die passt. Sie ist quasi füreinander gemacht und die Welt hat nur darauf gewartet!

Um euch jetzt die Suche nach passenden Fussballern etwas zu erleichtern, habe ich mich im Netz etwas umgeschaut und diese Liste erstellt. Sie ist nicht komplett und ich nehme auch nicht an, dass sie jemals komplett werden wird – für den den Anfang ist es allerdings eine gute Hilfe zur Orientierung.

Fussballspieler auf Snapchat

Bundesliga

  • David Alaba (Bayern): da_twentyseven
  • Änis Ben-Hatira (Berlin): anisbenhatira10
  • Terrence Boyd (Leipzig): torgeier
  • Douglas Costa (Bayern): douglascosta11
  • Jeremy Dudziak (Pauli): dudii28
  • Yannick Gerhardt (Köln): yannickgerhardt
  • Mario Götze (Bayern): m-goetze19
  • Julian Green (Bayern): j.green37
  • Davie Selke (Leipzig): d.s11
  • Marcel Sabitzer (Leipzig): m24s
  • Javi Martines (Bayern): javimarti8
  • Kingsley Coman (Bayern): king_coman11
  • Roman Neustädter (Schalke): rn33
  • Yussuf Poulsen (Leipzig): yussuf

Premier League

  • Nile Ranger (Blackpool): nilepowerranger
  • Alex Song (West Ham): a.song17
  • Cesc Fabregas (Chelsea): cescky4
  • Loris Karius (Liverpool): lorisk21
  • Jens Lehmann (Experte): lehmannjens
  • Filipe Luis (Chelsea): flilpelk
  • Romelu Lukaku (Everton): romelu.lukaku10
  • Christian Fuchs (Leicester): Fuchsoffical
  • Roberto Firmino (Liverpool): rfirmino1
  • Luke Shaw (Manchester United): lukeshaw122
  • Filipe Luis (Atletico Madrid) –flilpelk
  • Djibril Cisse (ehm. Liverpool): djibrilci
  • Tunay Turun (Kasimpasa): tunaytorun7
  • Ryan Babel (Al-Ain): ryanbabel.com

Fussballvereine bei Snapchat

  • Chelsea: chelseafc
  • Bayer 04 leverkusen: bayer04snaps
  • Bayern München: fcbayernsnaps
  • Borussia Mönchengladbach: vflborussia1900
  • Chivas: chivas_oficial
  • FC Arsenal: officialafc
  • FC Ingolstadt: fcingolstadt04
  • FC Köln: fckoeln
  • Hannover 96: hannover96_snap
  • Hamburger SV: hsv_official
  • Schalke 04: schalke04snaps
  • Juventus Turin: juventus
  • Liverpool FC: official_lfc
  • Los Angeles Galaxy: LAGalaxy
  • Real Madrid: realmadrid
  • Manchester City: mcfcofficial
  • New York Red Bull: RedBullsNewYork

Aktueller Stand: 11. November 2016 – Wer noch Ergänzungen hat, der kann sie gerne in die Kommentare schreiben. Falls sich jemand durch diese Liste gestört fühlt oder seinen Namen hier nicht öffentlich einsehbar lesen möchte, der möge mir bitte eine kurze Nachricht schicken. Ich lösche bzw. bearbeite diesen Beitrag entsprechend.

Mir fällt zusätzlich auf, dass viele der aufgeführten Fussballer auf Snapchat nicht mehr aktiv in ihre Story posten. Vielleicht liegts an Instagram? Außerdem habe ich den Snapchat-Account von Lionel Messi und Manuel Neuer entfernt, da der von Messi nur mit sinnlosen Screenshots befüllt wurde und der von Neuer irgendwas anderes war. Muss ja alles seine Richtigkeit haben.

Ach – und das hier ist mein Account – mit dem wohl weltbesten Snapchat-Account-Video der Welt. Auschecken! 🙂

Ein von @flrnrtl gepostetes Video am